Путешествие «Святой Юсты» в Пушкинский музей

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина завершает свою работу выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев», на которой представлена работа Франсиско де Сурбарана «Святая Юста» из Смоленского музея-заповедника.  Это масштабный проект Пушкинского музея, организованный совместно с Государственным Эрмитажем, который впервые с 1937 года объединил более 50 работ великих испанских художников XVI–XIX веков, среди которых Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско де Сурбаран, Хусепе де Рибера, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсиско Гойя, Пабло Пикассо.

02.02.2024

Цель выставки – показать эволюцию испанской живописи от маньеризма до импрессионизма, а также представить историю коллекционирования и бытования произведений искусства Испании в России. Выставка дает представление о творчестве мастеров золотого века испанской живописи на примере самых ярких работ из российских собраний.

Кураторы выставки пригласили к участию и полотно Франсиско де Сурбарана «Святая Юста», которое находится в смоленском музее с 1920-х годов и постоянно экспонируется в Художественной галерее. Сурбаран – испанский художник XVII века, представитель севильской школы живописи, мастер религиозных сцен, портрета и натюрморта. Работа из смоленского собрания – авторское повторение картины 1635-1640, хранящейся в музее Прадо в Мадриде. Блестящий реалист, создатель грандиозных, величественных полотен Сурбаран открывается в этой небольшой картине другой гранью своего дарования. В поздний период в характере его искусства появляется мягкость, теплота. Юный образ дочери гончара, держащей в руках глиняные горшочки, исполнен высокой духовности и непосредственности. Культ святых сестер Юсты и Руфины был широко распространен в Севилье, где в III веке они жили и приняли мученическую смерть как христианки.

Выставка в Москве завершит свою работу уже в это воскресенье, вскоре смоляне и гости города снова смогут увидеть «Святую Юсту» в залах нашей галереи.