«Пути небесные»

26.12.2023

Стало доброй традицией ежегодное проведение «Зимнего вечера в Художественной галерее». В преддверии празднования Нового года и Рождества посетители вновь собрались в уютных залах музея. В этом году была представлена новая программа «Пути небесные», посвященная 150-летию со дня рождения Ивана Шмелёва и Сергея Рахманинова. Признанный русский классик, номинант Нобелевской премии по литературе, Шмелёв писал роман «Пути небесные» более пятнадцати лет. Это итог его нравственных и религиозных исканий, в нем поставлены важнейшие вопросы духовной жизни: выбор пути, искушение, грех и смирение. С глубоким романом православного мыслителя Ивана Шмелёва познакомила зрителей мастер художественного слова, режиссер Виктория Кузьменкова. В течение вечера звучали замечательные романсы и фортепианные произведения в исполнении Людмилы Каминской и Татьяны Лангер.