• Музейная жизнь

«Сатира должна существовать в искусстве». Лекция в Информационно-образовательном центре «Русский музей: Виртуальный филиал»

05.10.2020

«В свое дело я верю, сатира должна существовать в искусстве…». Эти строки написал в своем заявлении начинающий  нижегородский художник Александр Васильевич Щипицын. Они стали девизом всей его жизни и творчества. Щипицын – талантливый ученик знаменитых авангардистов Фалька и Татлина – относится к плеяде несправедливо забытых художников 1920-30-х годов. У него была своя яркая экспрессионистическая манера, свой язык, которым он говорил о людях и времени. Работа Александра Щипицына «Два мопса» экспонируется в Художественной галерее и неизменно вызывает улыбки посетителей.

11 октября 2020 года в 16.00 пришедшие в ИОЦ «Русский музей: Виртуальный филиал» получат уникальную возможность открыть для себя новое имя яркого, независимого художника, узнать, что его  связывало с Николаем Васильевичем Гоголем, а также разгадать забавный смысл «Двух мопсов».

Лектор – старший научный сотрудник отдела Художественная галерея Екатерина Сергеева.

Художественная галерея

Информационно-образовательный центр «Русский музей: Виртуальный филиал»

Адрес: ул. Коммунистическая, д.4

Стоимость билетов: 300 рублей, для пенсионеров – 180 рублей, для студентов – 150 рублей, для школьников – 100 рублей.