СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРЫ ПАВЛОВНЫ ПОЛКАНОВОЙ

Александра Павловна Полканова руководила Музеем скульптуры С.Т.Конёнкова на протяжении 50 лет - с 1971 по 2021 годы.

22.03.2024

Все, кого с Александрой Павловной свела жизнь, говорят о том, каким примером доброты, человечности и истинного служения своему делу она была.

Музей был вторым домом Александры Полкановой, которому она отдала немало сил и творческой энергии.

За это время здесь были реализованы крупные проекты - открылся Детский музейный центр, стали проводиться ежегодные Ночи музеев, Ночи искусств, Музейный марафон и др.

Воспитав не одно поколение музейщиков, она формировала у коллег не просто представление о профессии, а подавала пример искреннего служения культуре, полной самоотдачи любимому делу, заряжала своим энтузиазмом всех окружающих.

С огромной благодарностью об Александре Полкановой до сих пор вспоминают её коллеги, художники и многочисленные посетители.

Огромный вклад Александры Павловны в работу музея подтверждается многочисленными наградами. В 1982 году ее имя было занесено в Книгу Почёта Управления культуры города Смоленска, в 1988 она была награждена Знаком «За отличную работу» Министерства культуры СССР, в 1995 году - присвоено звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Имя Александры Павловны навсегда вписано в историю музея!