• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • Сотрудники Смоленского музея-заповедника приняли участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции в городе-герое Керчь, посвященной 75-летию Победы

Сотрудники Смоленского музея-заповедника приняли участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции в городе-герое Керчь, посвященной 75-летию Победы

Сотрудники Смоленского музея-заповедника приняли участие в VIII Всероссийской научно-практической конференции в городе-герое Керчь, посвященной 75-летию Победы

С 26 по 29 февраля в городе-герое Керчь проходила VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», посвященная 75-летию Великой Победы. 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
04.03.2020

 

С 26 по 29 февраля в городе-герое Керчь проходила VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Военно-исторические чтения», посвященная 75-летию Великой Победы. В её работе приняли участие сотрудники музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Елена Шергина и Александр Сидоренков.

Конференция была посвящена актуальным вопросам изучения истории Великой Отечественной войны, проблемам формирования исторической достоверности и объективности в освещении вопросов военной истории. Основные направления работы конференции были разделены на секции: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; «Увековечение памяти защитников Отечества: итоги, проблемы, перспективы»; «Крым в военных конфликтах и войнах: от древности до современности»; «Трудный путь к Великой Победе». Работало несколько дискуссионных площадок, посвященных военной документалистике, охране памятников, развитию военной археологии, поискового движения и военно-патриотической работы.

В конференции принимали участие представители разных городов России и зарубежья – Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Керчи, Севастополя, Екатеринбурга, Сочи, Евпатории, а также г. Старграда, Польша. Делегация из Смоленска впервые приняла участие в данной конференции. Наши сотрудники выступали в двух секциях с докладами: «Виртуальный музей: уникальные материалы Электронного Архива Памяти в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Электронный Архив Памяти как один из способов увековечения памяти защитников Отечества» (Шергина Е. О.) и «За Смоленск! За Крым! Крымчане в освобождении Смоленщины, смоляне в освобождении Крыма в экспозиции музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Сидоренков А. С.). По итогам конференции доклады сотрудников Смоленского музея получили высокую оценку.

Несмотря на плотный график работы «Военно-исторических чтений», смоляне с большим интересом посетили многие исторические достопримечательности города: Аджимушкайские каменоломни, крепость  Керчь, картинную галерею, историко-археологический музей и другие.

В процессе работы научно-практической конференции в городе-герое Керчь, посвященной  75-летию Победы, установились прочные дружественные связи смолян с единомышленниками из Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы