Уникальные экспонаты Исторического музея

Бронзовый топор-кельт был найден экспедицией смоленского археолога Е.А. Шмидта в 1957 г. во время раскопок городища раннего железного века у деревни Наквасино Дорогобужского района Смоленщины.

Топор-кельт

Топор-кельт – разновидность бронзового топора со втулкой на месте обуха.

VIII-VII вв. до н.э. Скандинавия (?).

Бронза, литьё. 35х150х35 мм.

Евгений Альфредович Шмидт (1920-2019), уроженец Смоленской области (г. Рудня), археолог, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, специалист по истории и археологии Верхнего Поднепровья и Подвинья (железный век, славянская и древнерусская археология).

Бронзовый топор-кельт (бронза – это сплав меди и олова, где преобладает медь) был обнаружен в пласте № 2 квадрата 2а на значительной глубине (так называемая «яма в материке»). В ходе исследований Е.А. Шмидт пришёл к следующим выводам:

1. Топор-кельт принадлежит к Скандинавской группе кельтов меларского типа (поздний бронзовый век). Подобный тип топоров бытовал в Швеции, Норвегии, Финляндии, реже в Польше и в Прибалтике в 1100-700 гг. до н.э.

2. Топор-кельт является предметом древней торговли и прибыл, по-видимому, из Северной Европы (вероятно из Скандинавии).

3. Данный топор-кельт датируется VIII в. до н.э. или началом VII века до н.э.

4. Найденный топор-кельт носил вотивный характер, т.е. являлся священным даром, жертвоприношением неким божествам. Возможно, топор принадлежал вождю племени или верховному шаману и служил статусной вещью.

5. Топор-кельт является более ранним артефактом, чем само городище железного времени у деревни Наквасино. Вероятно, топор принадлежал более древним племенам, бытовавшим на территории Смоленской области в эпоху бронзы, на смену которым пришли племена днепро-двинской культуры (VIII в. до н.э­.– III в. н.э.).

Топор-кельт передан в Смоленский музей археологом Е.А. Шмидтом в 1959 г.

Втульчатые бронзовые топоры-кельты представляют собой отлитые в формах более или менее вытянутые в длину орудия труда или оружие. При помощи сомкнутой прямой втулки кельт прикреплялся к вытянутой параллельно лезвию деревянной рукояти. По широкой плоскости кельтов наносились различные узоры. К востоку от районов Средней Волги и Нижнего Прикамья распространены плоские кельты с линзовидным, овальным или шестигранным сечением втулки ананьинского типа; к западу, вплоть до территории скандинавских стран, широко представлены кельты с трубчатой втулкой вытянутых пропорций и одним боковым ушком. При наличии определенных форм и орнамента топоры-кельты могут быть выделены как культурный показатель.

Бронзовый топор-кельт – один из самых древних металлических предметов в коллекции Смоленского государственного музея-заповедника.

Подписи к иллюстрациям:

1-2-3. Топор-кельт.

VIII-VII вв. до н.э. Скандинавия (?). Бронза, литьё.

4. Комплекс «Бронзовый век» в 1-м зале постоянной экспозиции Исторического музея «Древнейшая история Смоленской земли». Фотография.

5. Евгений Альфредович Шмидт на открытии 1-го зала исторической экспозиции. 26 января 2011 г. Фотография.

6. Монтаж 1-го зала исторической экспозиции. Заведующий отдела археологии музея Татьяна Викторовна Столярова и художник Валерий Павлович Наливайко. 24 декабря 2010 г. Фотография.

7. Монтаж 1-го зала исторической экспозиции. Заведующий отдела археологии музея Татьяна Викторовна Столярова и ведущий научный сотрудник Владимир Ильич Галанов. 25 декабря 2010 г. Фотография.