Уникальные экспонаты Исторического музея

Собор на Протоке – один их крупнейших памятников каменного зодчества древнего Смоленска. Собор был возведён в конце XII-начале XIII вв. на ручье Протоке, расположенном на левом берегу Днепра.

19.06.2020

Фреска «семь святых» из росписи северной галереи собора на Протоке.
Конец XII-начало XIII вв.
Штукатурка, краски, роспись.
Смоленск.
800х1820х5 мм.

Собор на Протоке – один их крупнейших памятников каменного зодчества древнего Смоленска. Собор был возведён в конце XII-начале XIII вв. на ручье Протоке, расположенном на левом берегу Днепра (ныне – район Шеиновка на восточной окраине Смоленска). Собор на Протоке являлся большим классическим четырёхстопным крестово-купольным храмом.

Древнее наименование собора неизвестно. Позднейшее народное название собора – «Большой Спас на Окопах». Архитектурные формы и строительная техника дают основания датировать памятник концом XII-началом XIII вв., а по формату кирпича – 1180-1190-ми гг. XII в. Храм начал разрушаться еще в XIII в. Вероятно, сказывались бурные военно-политические перипетии монгольского нашествия и литовских набегов. Уже в XIV-XV вв. в руинах собора располагалось кладбище.

Памятник был обнаружен в 1867 г. строителями Орловско-Витебской железной дороги, которые использовали высокий «курган» как карьер для добычи щебня. Первичное исследование было проведено в 1867-1869 гг. учителем смоленской гимназии М.П. Полесским-Щепилло.

Фундаментальные раскопки собора на Протоке были проведены Смоленской архитектурно-археологической экспедицией Института Археологии АН СССР под руководством доктора исторических наук профессора Николая Николаевича Воронина в 1962-1963 гг. Фреска «семь святых» была обнаружена в 1962 г. при раскопках V аркосолия северной стены северной галереи собора. В центре фрески изображён пророк Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель). Верхняя часть фрески сильно повреждена, утрачены значительные фрагменты фигур, в частности, головы с нимбами. По этому идентификация святых крайне затруднена.

После завершения исследований в середине 1960-х фреска была передана в Смоленский музей и ныне находится во 2-м зале постоянной экспозиции исторического музея «Смоленская земля в составе Древнерусского государства».

Археологи Н.Н. Воронин и П.А. Раппопорт нашли в Смоленске следы более чем 40 каменных памятников монументального зодчества Древней Руси. В XII – первой трети XIII вв. в городе активно велось каменное строительство, сложилась самостоятельная архитектурная школа. Смоленские зодчие умели гармонически связывать свои постройки с окружающей средой: здания украшали ландшафт, а природа украшала здания.  Сформировалась в Смоленске и самобытная школа росписи фресок.

Исследователь С.В. Максимов писал о Смоленске: «Из древнейших городов земли Русской едва ли найдётся другой, где бы так мало сохранилось надземных остатков старины, но где бы в то же время  было такое их множество, скрытых под толстыми пластами наносной земли. Развалины всякого рода во множестве окружают и наполняют город».

И поныне в Смоленске можно увидеть редчайшие образцы домонгольского каменного зодчества – крестово-купольные храмы XII в: церковь Петра и Павла, церковь Иоанна Богослова, церковь Архангела Михаила (Свирская).

Подписи к иллюстрациям:

1-freska-sem-svyatyh-iz-r

1. Фреска «семь святых» из росписи северной галереи собора на Протоке.  штукатурка, краски, роспись

2-raskopki-sobora-na-prot

2. Раскопки собора на Протоке под руководством Н.Н. Воронина. Фото 1962 г.

3-sobor-na-protoke-konec-

3. Собор на Протоке конец XII – начало XIII в. Реконструкция Н.Н. Воронина. 1963 г.

4-kompleks-kamennoe-zodch

4. Комплекс «Каменное зодчество древнего Смоленска XII – начала XIII вв.»