Уникальные экспонаты Исторического музея

Скандинавская скорлупообразная (овально-выпуклая) фибула – металлическая застёжка для одежды – была найдена экспедицией московского археолога Владимира Ильича Сизова (1840-1904) около 1901 г. во время раскопок курганов у д. Гнездово Смоленского уезда.

Фибула скорлупообразная.
X в.
Скандинавия.
Гнёздовский археологический комплекс.

Бронза, литьё, ковка. 45х116х45 мм.

Подобными парными фибулами в эпоху Раннего Средневековья скандинавские женщины скрепляли бретели одежды, состоявшей из двух полотнищ ткани. Фибула считается этнически определяющим предметом и свидетельствует о наличии в составе населения Гнёздовского поселения женщин скандинавского происхождения. Скорлупообразная фибула – одна из самых ранних (дореволюционных) находок из Гнёздовского археологического комплекса в коллекции Смоленского государственного музея заповедника.

Гнёздовский археологический комплекс – это уникальный исторический объект общеевропейского значения, находящийся в 12 км к западу от центра современного Смоленска. Комплекс включает в себя разнообразные археологические памятники: Центральное Гнёздовское городище и селище близ него, Ольшанское городище с селищем, селище рядом с устьем реки Нивленки и семь курганных групп: Лесная, Центральная, Левобережная, Днепровская, Ольшанская, Заольшанская, Нивленская. Площадь комплекса составляет около 200 га. Гнёздовский могильник когда-то насчитывал более 4000 курганов, но к настоящему времени сохранилось около 1500. Гнёздовское поселение занимало значительную территорию – около 20 га. При впадении речки Свинец (Свинка) в Днепр, располагалось центральное городище («детинец») с высоким земляным валом и деревянной стеной, которую опоясывал глубокий ров. На территории «детинца» размещались дома местной знати, воинов, купцов-путешественников.

Гнёздовское поселение являлось крупным транспортным, перевалочным и ремесленным пунктом на торговом пути «из варяг в греки». На землях кривичей располагались важнейшие волоки – соединявшие Днепр, Касплю, Западную Двину, Ловать, Сож и Волгу. В верхнем Поднепровье пересекались торговые маршруты из Скандинавии, Византии, Волжской Булгарии и Ближнего Востока.

Во второй половине X в., во время расцвета Гнёздовского поселения, в нём проживало от 800 до 1000 человек (для ещё только формирующихся восточно-европейских раннефеодальных протогородов – это довольно значительная цифра). Население Гнёздова носило неоднородный этнический состав. В нём присутствовали славяне, варяги и представители балтских групп. Гнёздовское поселение активно развивалось с рубежа IX-X вв. до начала XI в.

Открытие Гнёздовского комплекса состоялось в 1867 г. При строительстве Риго-Орловской железной дороги к западу от Смоленска был найден клад серебряных украшений и монет IX-X вв. Он получил название Большого гнёздовского клада и был передан Археологической комиссией в Эрмитаж. Научное изучение Гнездова началось в 70-х годах XIX века и продолжается по сей день. Наиболее значимые раскопки проводили: В.И. Сизов, Е.Н. Клетнова, А.Н. Лявданский, Е.Н. Калитина, Д.А. Авдусин, Т.А. Пушкина.

Подписи к иллюстрациям:

1-kurgan-lesnoj-gruppy-gn

1. Курган Лесной группы Гнёздовского археологического комплекса.

Фото. 2015 г.

2-fibula-skorlupoobraznay 3-fibula-skorlupoobraznay

2-3. Фибула скорлупообразная.

X в. Скандинавия.

Бронза, литьё, ковка.

4-kompleks-elementy-zhens

4. Комплекс «Элементы женского костюма X века, изготовленные в скандинавской традиции».