Уникальные экспонаты Исторического музея

Меч каролингского типа (франкский меч, меч викингов, меч периода Древнерусского государства) – боевой меч, широко распространённый в Европе в VIII-XI вв.

Меч каролингского типа.

2-я четверть – середина X в.

Гнёздовское поселение.

Железо, бронза, позолота, ковка. 930х130х50 мм.

Меч был найден экспедицией Московского Государственного университета и Государственного исторического музея под руководством Даниила Антоновича Авдусина (1918-1994) в 1950 г. во время раскопок кургана № 2 Центральной группы курганов Гнёздовского археологического комплекса.

Длина меча 930 мм, длина гарды 130 мм, ширина лезвия 50 мм. Датировка меча: 2-я четверть – середина X в. Типология "D" – по систематизации норвежского археолога Яна Петерсона (1887-1967).

Исследователь А.Н. Кирпичников в своей работе «Древнерусское оружие» (1966 г.) пишет о гнёздовской находке: «на рукоятке меча расположены бронзовые накладки с оригинальным комбинированным растительно-звериным орнаментом (напоминающим, но не тождественным скандинавскому орнаментальному стилю Borre), не имеющим идентичных аналогов в известных археологических памятниках. Возможно, меч изготовлен непосредственно в Гнёздовском поселении местными мастерами».

Каролингские (франкские) мечи – это надёжные и удобные стальные клинки, излюбленное оружие раннесредневековой воинской аристократии. Меч этого типа был обоюдоострым, длиной около 1000 мм, с глубоким долом, облегчающим оружие, с короткой рукоятью. Мечи каролингского типа очень лёгкие – менее 1,5 кг. Мечи поставлялись из европейских стран, прежде всего из Франкского государства. Об этом свидетельствуют клейма франкских оружейных мастерских на клинках – Ulfberht, в частности. Немалая часть делалась в самой Скандинавии, нередко копируя и развивая привозные образцы.

Каролингские клинки стоили целое состояние: в X в. за один меч можно было отдать несколько сотен серебряных монет. Такое оружие могли позволить себе лишь князья, конунги, воеводы, наиболее уважаемые и состоятельные воины. Рядовые воины пользовались копьями, луками и топорами.

В Смоленске в экспозиции Исторического музея представлено 5 мечей каролингского типа (самый ранний из них начала IX в., а самый поздний – середины X в.).

Каролингские мечи относятся к особо редким, значимым находкам. На сегодняшний день на территории Гнёздовского археологического комплекса обнаружено 24 меча, включая недавнюю находку, сделанную экспедицией МГУ-ГИМ 17 июля 2017 г. в кургане «Сновид». Это первый меч, обнаруженный в Гнёздове с 1987 г.

Кроме того, в Гнёздове в разное время исследователями были найдены два шлема (по типологии великоморавский и степной), две кольчуги и множество обрывков кольчужного плетения, три редчайших пластины от доспехов, фрагменты сабли, степной кистень с инкрустацией. На территории комплекса собраны сотни наконечников стрел, копий и ножей.

Подписи к иллюстрациям:

1-mech-karolingskogo-tipa

1. Меч каролингского типа. 2-я четверть – середина X в.

Курган № 2 Центральной группы курганов Гнёздовского археологического комплекса. Железо, бронза, позолота, ковка.

2-rukoyat-mecha-karolings

2. Рукоять меча каролингского типа.

2-я четверть – середина X в.

Курган № 2 Центральной группы курганов Гнёздовского археологического комплекса.  Железо, бронза, позолота, ковка.

3-kompleks-gnezdovo-predm

3. Комплекс «Гнёздово. Предметы вооружения воина-дружинника. X в.»

4-mechi-karolingskogo-tip

4. Мечи каролингского типа (меч из кургана № 2 Центральной группы курганов расположен сверху).

5-rukoyati-mechej-karolin

5. Рукояти мечей каролингского типа.