Уникальные экспонаты исторического музея. Комплекс женских украшений из курганов у деревни Харлапово XI – XIII вв.

Комплекс женских погребальных украшений был обнаружен в ходе раскопок курганов у деревни Харлапово Дорогобужского района Смоленской области. Археологический памятник открыт в 1879 г. местной помещицей В.М. Чебышевой, был исследован смоленской экспедицией под руководством Е.А. Шмидта в 1952-1953 гг.

21.04.2021

Курганы у д. Харлапово Дорогобужского района Смоленской области. серебро, латунь, бронза, сердолик, хрусталь, стекло, литьё, резьба

Комплекс представляет собой крупное сельское кладбище XI-XIII вв. К началу XIII в. вокруг него сложилась разветвлённая сеть сельских славянских поселений. Погребальный обряд славян-кривичей предполагал выжигание на костре особого погребального места, на которое затем помещали тело умершего вместе с оружием, бытовыми вещами и украшениями, после чего сверху насыпался курган.

Женский погребальный инвентарь представлен комплексом богатых украшений: серебреная гривна, серебряные височные кольца браслетообразные, по одному перстнеобразному височному кольцу, по одному ромбощитковому кольцу с изображением крестов; сердоликовые, хрустальные и стеклянные бусы; латунные и бронзовые зооморфные подвески (амулеты-коньки), лунницы (включались в ожерелья вместе с бусами); бубенчики, браслеты, перстни, бронзовый крестик нательный.

По Е.А. Шмидту, в общей массе «захоронения из подкурганных могил и вводные дают предметы XIII века, но отсутствие целого ряда предметов, появившихся на Руси во второй половине XIII века (тёмных бус со спирально-волнистой инкрустацией и вещей золотоордынского происхождения), говорит о том, что где-то в середине XIII века прекращается захоронение в курганах…».

Подписи к иллюстрациям:

1-2. Комплекс женских украшений из курганов у деревни Харлапово. XI – XIII вв.

3. Восточная часть курганной группой у деревни Харлапово. 1952 г. СССР. Дорогобужский район.

Фото археолога Е.А. Шмидта.

4. Инвентарь из женских погребений в курганах у деревни Харлапово. XI – XIII вв.

Курганы у д. Харлапово Дорогобужского района Смоленской области.

серебро, метал, янтарь, сердолик, хрусталь, орехи, литьё, резьба