В ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА «АКАДЕМИК БОРИС НИКОЛАЕВИЧ ПЕТРОВ»

Смоленский государственный музей-заповедник продолжает цикл выставок, приуроченных к 60-летию первого полёта человека в космос. 19 июля 2021 г. в Историческом музее (ул. Ленина, 8) открылась фотовыставка «Академик Борис Николаевич Петров».

Выставка будет работать до начала сентября 2021 г.

Телефон для справок: 38-38-62

19.07.2021

Б.Н. Петров (1913-1980) – выдающийся учёный, наш земляк, действительный член Международной академии астронавтики, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. В 1954 г. он возглавил исследования в части управления двигательной установки ракеты, проектируемой С.П. Королёвым, и разработал принципиально новые системы управления расхода топлива баллистической ракеты Р-7. Эти работы позволили развить теоретическое направление – теорию бортовых терминальных систем управления. Весомый вклад внёс Б.Н. Петров в успешный запуск первого искусственного спутника Земли и первый полёт человека в космос. В 1960 г. Борису Николаевичу было присвоено звание академика АН СССР.

В собрании музея-заповедника хранится значительный комплекс предметов, связанных с именем нашего выдающегося земляка. На выставке можно увидеть редкие фотоснимки Б.Н. Петрова как видного участника советской космической программы,  рассказывающие о его деятельности на посту председателя Совета «Интеркосмос» (с 1966 г.). Благодаря этой программе на орбите побывали космонавты девяти  государств: Чехословакии, Польши, ГДР, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Кубы, Монголии, Румынии. Значительную роль сыграл Петров в ходе осуществления программы «Союз-Аполлон» – совместного советско-американского полёта в июле 1975 г.

Выставка будет работать до начала сентября 2021 г.

Телефон для справок: 38-38-62