• Музейная жизнь

В Историко-архитектурном комплексе «Теремок» состоится выступление Камерного оркестра Игоря Лермана «Шедевры симфонической и оперной классики»

26.11.2019

30 ноября в 15.00 в Историко-архитектурном комплексе «Теремок» выступит один из ведущих камерных составов России Камерный оркестр Игоря Лермана. Репертуар камерного оркестра обширен и многогранен: от музыки барокко до авторов наших дней. Значительная его часть – это транскрипции художественного руководителя и дирижера оркестра Игоря Лермана.

В программе – Ф. Крейслер, Дж. Каччини, И. Пахельбель, Ж. Деплан, И. С. Бах, П.И. Чайковский, М. Мусоргский, Дж. Верди, Ж. Бизе, А. Паскулли. Солисты – лауреат международных конкурсов Алексей Балашов (гобой, Москва), Людмила Филиппова (сопрано, Набережные Челны), Ольга Кузьмина (меццо-сопрано, Смоленск).

Концерт проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Вход свободный.

Телефон 36-15-05

Справка

Свою первую концертную программу Камерный оркестр Игоря Лермана исполнил 25 февраля 1989 года. Сегодня в дискографии коллектива 15 альбомов.  Значительная часть репертуара - транскрипции художественного руководителя, основателя оркестра Игоря Лермана. Помимо его транскрипций записи включают в себя произведения Корелли (12 кончерто гроссо, соч. 6), Вивальди, Баха, Чайковского, Сати, Дебюсси, Равеля, Бартока, Хиндемита, Шостаковича, Прокофьева, Шнитке, Пьяццоллы и др.

В ансамбле с оркестром в разное время выступали: Елена Образцова, Николай Петров, Борис Березовский, Денис Мацуев, Сиприен Катсарис, Виктор Третьяков, Александр Князев, Квартет им. Бородина, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, Квартет им. Д. Ойстраха и другие известные исполнители и коллективы.

После нескольких российских концертных туров, по мнению восторженной прессы и откликам многочисленной публики, назывался одним из лучших камерных оркестров России. «Мастерство высочайшее, замечательные транскрипции, сделанные на очень высоком уровне, большое настоящее искусство», «высочайшая отдача дирижера и оркестра воздействуют очень сильно».

«Таких оркестров больше нет нигде. Он лучше, или хуже – это даже не сравниваешь – так, как играет этот коллектив, не играет больше ни один оркестр» (профессор Московской консерватории Ирина Бочкова).

Информация сайта http://www.smolensk-filarmonia.ru/poster/shedevry-simfonicheskoy-i-opernoy-klassiki