В музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» открылась выставка "Легендарный «ФД»"

11.06.2019
"Легендарный "ФД"... Так называется витринная выставка, открывшаяся сегодня в зале "Партизанское движение" музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Материалы выставки рассказывают о командире Особого партизанского полка имени 24-й годовщины РККА, дейтвовавшего  на Смоленщине в октябре 1941 - мае 1942 г.г., Федоре Даниловиче Гнездилове. Оказавшись тяжело раненным на оккупированной врагом территории, "ФД", как уважительно именовали его товарищи, едва оправившись от недуга, создал партизанское подразделение , которое из восьми человек за короткое время превратилось в партизанское соединение более трёх тысяч человек. Этот полк активно и умело действовал в глубоком немецком тылу.Фашисты сулили за голову  Ф.Д. Гнездилова большое вознаграждение.
На открытии выставки присутствовали сын легендарного командира - Валентин Фёдорович Гнездилов и автор книги "Легендарный "ФД" . Фёдор Гнездилов - московский ополченец, смоленский партизан, советский гвардеец." - Юрий Николаевич Богданов. Валентин Фёдорович передал в дар Смоленскому государственному музею-запаведнику более 300 бесценных предметов отца - награды, фотографии, документы и личные вещи, а также большое количество архивных материалов, которые требуют тщательного изучения. По окончании работы выставки уникальные материалы, рассказывающие о храбром и мужественном партизанском командире войдут в постоянную экспозицию музея.