В Смоленске состоялись VI Международные научные чтения памяти Н.М. Пржевальского

В Смоленске состоялись VI Международные научные чтения памяти Н.М. Пржевальского

С 26 по 28 сентября в Смоленске прошли «Шестые международные чтения памяти Н.М. Пржевальского. Научные исследования: от истоков к вершинам».

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
01.10.2019

 

С 26 по 28 сентября в Смоленске прошли «Шестые международные чтения памяти Н.М. Пржевальского. Научные исследования: от истоков к вершинам». Научный форум посвящен 180-летию со дня рождения всемирно известного путешественника. Пленарное заседание состоялось в КВЦ имени Тенишевых. В чтениях приняли  участие многочисленные регионы России, страны ближнего зарубежья, ученые и  путешественники из Германии, Австрии, Австралии, США прислали для прочтения на конференции более 50 научных докладов.

С сообщением о научной деятельности Николая Пржевальского, о важности Слободы (ныне поселок Пржевальское) в творческом пути исследователя выступила заведующая  Домом-музеем Н.М. Пржевальского Ирина Майорова.

В ходе пленарного заседания подарок Дому-музею Н.М. Пржевальского преподнесли сотрудники Государственного архива Смоленской области. Главный специалист отдела использования и публикаций документов Игорь Шкурлов передал музею заверенные копии выпускных аттестатов гимназистов Николая Пржевальского и его брата.

Заключительный день конференции прошел в поселке Пржевальское, участники конференции посетили единственный в России музей Николая Пржевальского, который входит в состав Смоленского государственного музея-заповедника, в ходе экскурсии познакомились с коллекциями, рукописями, подлинными материалами и раритетами жизни и деятельности ученого, побывали в национальном парке «Смоленское Поозерье».

Фотографии сайта

https://www.rgo.ru/ru/article/v-smolenske-otkrylis-vi-mezhdunarodnye-nauchnye-chteniya-pamyati-nikolaya-przhevalskogo

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы