В Смоленске стартовал «Музейный марафон», посвященный Памяти Великой Победы

В нынешнем году, объявленном в Российской Федерации Годом памяти и славы,  Смоленский музей-заповедник  в восьмой раз открыл ежегодную интеллектуально-познавательную игру для школьников «МУЗЕЙНЫЙ МАРАФОН -2020».

13.03.2020

Объявленная тема игры – «Смоленск: память Великой Победы», посвящена 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Увлекательный школьный квест на знание истории своей Родины и Великой Отечественной войны, урока, который нельзя забыть, собрал 12 марта в  концертном зале Областной филармонии учащихся  7 - 11 классов тридцати трёх школ  Смоленска.

Масштабное познавательное мероприятие для школьников, которое год от года набирает в нашем городе  новые обороты, открыл директор Смоленского музея-заповедника Данил Галкин. Приветствуя всех марафонцев, он пожелал активного погружения в знания родной истории, удачного участия в интеллектуальном состязании и стремления к победе.

В красочном театрализованном представлении, в литературных, танцевальных, вокальных композициях, показе кинохроники Смоленска 1941 года, прозвучала пронзительная, трогающая до глубины души тема Памяти о Великой Отечественной войне и её героях-смолянах. Наш город в жестокой и страшной войне с фашистской силой стал защитой на подступах к столице, и недаром был назван городом-героем, возродившимся из пепла.

Торжественно на сцене филармонии были вручены капитанам команд конверты с шифровками-заданиями. Теперь в течение последующих недель марафонцам предстоит штурмовать музеи, изучать памятники, документы, музейные экспонаты, разгадывать ребусы шифровок, полученных на старте. Впереди – заключительный этап подведения итогов на Финише Марафона, который состоится 29 апреля.

Всем участникам школьного квеста желаем новых открытий, удачи в игре-путешествии «Музейный марафон-2020», помогающей сохранить историческую память о Великой Победе!