«Ваши тёплые молитвы принесли мне счастье…». День матери в Новоспасском

День матери –  самый святой, нежный и трогательный праздник. Все мы с детства и до последних своих дней несём в душе единственный и неповторимый образ своей мамы, которая всё поймёт, простит, похвалит или утешит, и будет всегда любить, несмотря ни на что. Более двадцати лет этот праздник отмечают в России в последнее воскресенье ноября.

25.11.2019

Музей-усадьба М.И. Глинки совместно с Новоспасской сельской библиотекой-филиалом каждый год присоединяются к всеобщему торжеству и проводят мероприятия, приуроченные к данному празднику. 24 ноября в Музее-усадьбе прошла литературно-музыкальная композиция  «Ваши тёплые молитвы принесли мне счастье…».

Гостями мероприятия стали жители д. Новоспасское, д. Коситчено, города Ельни. Ведущие встречи, сотрудники музея М.М. Ковалёва  и Г.М.Титова  поздравили собравшихся с самым добрым днём, с праздником любви, доброты и мудрости, трогательно рассказали о том, кем является мать для каждого человека.

Сотрудник музея Н.М. Володина поведала о том, какой нежной, любящей, заботливой мамой была Евгения Андреевна Глинка – мать композитора Михаила Ивановича Глинки, как радовалась она успехам сына на музыкальном поприще. Надежда Михайловна зачитала несколько писем Евгении Андреевны, написанных дочери – Марии Ивановне Стунеевой.

В ходе мероприятия звучали нежные стихи, посвященные женщинам, чьё имя – Мать, которые с душевным теплом читали Т.М.Чибисова, Г.И.Иванина, Н.М. Володина.

Гости праздника принимали участие в конкурсах, напевали полюбившиеся мелодии, отвечали на вопросы литературной викторины.

Положительные эмоции вызвали сценки, разыгранные сотрудниками музея.

В заключение вниманию гостей была представлена книжная выставка «Святая должность на земле», обзор которой провела сотрудник библиотеки. На выставке представлены книги литературной классики и современных авторов, раскрывающие тему материнства в художественных произведениях  прозы и прекрасных стихотворениях о маме.