ВЛАДИМИР ПОРЕШ. ЖИЗНЬ БЕЗ НАЗВАНИЙ

ВЛАДИМИР ПОРЕШ. ЖИЗНЬ БЕЗ НАЗВАНИЙ

3 ноября 2019 года в 19.00 в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника состоится открытие персональной выставки фотохудожника Владимира Пореша «Жизнь без названий». 

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
29.10.2019

 

3 ноября 2019 года в 19.00 в Художественной галерее Смоленского музея-заповедника состоится открытие персональной выставки фотохудожника Владимира Пореша «Жизнь без названий». Ядро выставки составляют жанровые и портретные фотографии – всего 20 работ. Основной интерес Владимира Пореша – это Смоленск и его обитатели. Фотограф далек от любования привычными красотами нашего города, напротив, его интересует только самые необычные места, недоступные взгляду обывателя: заброшенные здания и нелюдимые дворы, транспортные депо и «злачные» места, крыши и даже вершины подъемных кранов... Всё это снято, как правило, ночью, что придаёт работам Пореша особую странность и таинственность. Местам соответствуют и населяющие их персонажи: творческая богема, уличные чудаки и колоритные фрики. Но творчество Пореша лишено репортажной ангажированности и социальной мрачности. Наоборот, мы имеем дело с парадоксальной, подчас детской точкой зрения. Перед нами внимательный, немного барочный, но всегда удивляющийся взгляд. Взгляд, избегающий однозначной интерпретации, старающийся передать ускользающую грань между реальностью и сказкой – «Жизнь без названий».

«Жбанков фотографировал аппаратом "Смена" за девять рублей. Носил его в кармане, футляр был потерян. Проявитель использовал неделями. В нем плавали окурки, фотографии же выходили четкие, непринужденные, по-газетному контрастные. Видно, было у него какое-то особое дарование...» (Сергей Довлатов «Компромисс»). Поменять фамилию Жбанков на Пореш и тоже получится особое дарование. Получится особый, узнаваемый стиль фотографии. Невероятный юмор, иногда на грани, невероятная тоска и любовь к нашему городу. Почти на каждой фотографии знакомые и знаковые места, и все они живые, словно стоп-кадры черно-белых фильмов. Смотря на них мы слышим звон трамвая, обрывки разговоров, лай собак и шум ветра, мы видим саму жизнь… А всё, что снял Вова в 2000-х на плёнку, это уже не фотография, это хроника эпохи и Пореш словно Дух Города запечатлел её для нас». (Павел Володин, режиссер, поэт).

Пореш Владимир Юрьевич

Родился в 1985 г. в Смоленске. После окончания Колледжа Смоленского института искусств работал дизайнером в полиграфии. Учился в Смоленском гуманитарном университете. Член молодежного творческого объединения при Смоленской организации Союза фотохудожников России с 2005 г. Участвует в выставках Союза с 2005 г. Член Союза фотохудожников России с 2007 г.

Тел.: (4812) 38-25-67, 38-06-95, 8-910-113-26-98

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы