ТВОРЧЕСТВО НА ВЕРШИНЕ

Уже в эту пятницу 12 апреля в 12 часов в Доме-музее Н.М. Пржевальского состоится открытие выставки «Творчество на вершине». 22 работы, представленные в экспозиции, рассказывают о двух экспедициях к величественным горам Тянь-Шань с разницей более чем в 150 лет.

10.04.2024

Первым исследователем горной системы Тань-Шань стал знаменитый русский ученый, путешественник Петр Семенов, получивший впоследствии почетную приставку к своей фамилии – Тян-Шанский. Для участия в экспедиции 1857 года исследователь пригласил профессионального художника, преподавателя Томской гимназии Павла Кошарова. Именно в этом путешествии было осуществлено заветное желание ученого – проникнуть в глубь горной системы Тянь-Шаня.

В 2014–2015 годах группа путешественников совершила еще один поход в горы. Среди участников современной экспедиций также был художник – член Cоюза художников РФ, действительный член Академии народного искусства России Максимильян Пресняков.

Посетители выставки смогут посмотреть на Тянь-Шань глазами двух художников-участников экспедиций: посредством фоторепродукций рисунков – Павла Кошарова, а также подлинных работ современного рязанского художника Максимильяна Преснякова.

Посетить выставку «Творчество на вершине» можно с 12 апреля по 30 июня.

Ждем вас в Доме-музее Н.М. Пржевальского

п. Пржевальское, Демидовский р-н, ул. Советская д.49