Возвращение Святого Иеронима

28.01.2021

В Художественную галерею вернулась после реставрации работа нидерландского художника XVI века «Святой Иероним в келье». Теперь ее снова можно увидеть в постоянной экспозиции западноевропейского искусства. Картина представляет неоспоримую ценность и интерес для исследователей, ее реставрации посвящен сюжет ГТРК Смоленск:

Святой Иероним Стридонский – автор перевода Библии с греческого и древнееврейского языков на латынь, почитаемый в западной христианской традиции Отец Церкви и один из популярных образов в нидерландской живописи XVI века. Существуют сотни живописных изображений, в которых нашли свое отражение как обстоятельства биографии Иеронима, так и тот вклад, который он внес своей деятельностью в развитие богословия. Тип композиции из собрания Смоленского музея-заповедника, где святой изображен в келье, принадлежит к наиболее известному и восходит к работам Йоса ван Клеве и Альбрехта Дюрера. Произведение наполнено различными предметами, которые призваны раскрывать тайный смысл сюжета через понимание символического значения изображенных атрибутов. Часы указывают на ускользающее время человеческой жизни, напоминают о бренности бытия. Череп означает как физическую, так и духовную смерть, а также суетность мирского. Книги символизируют учение и богословие, литературную деятельность. Четки указывают на молитвенную практику Иеронима, а также обозначают поклонение Богородице. Гребень – символ порядка. Данная работа служит примером того, как старые мастера умели емко и выразительно представить в живописи сложнейшие богословские понятия. Приглашаем в Художественную галерею (ул.Коммунистическая, д.4), чтобы увидеть это произведение в подлиннике.