Всемирная выставка 1900 года

14 апреля 1900 г., ровно 124 года назад, в Париже открылась Всемирная выставка, работа которой продолжалась до 12 ноября. За это время выставку посетили более 50 миллионов человек, а участие в ней приняло 35 стран, среди которых была и Россия.

15.04.2024

Выставка была десятой по счету: первая Всемирная выставка состоялась 1851 г. в Лондоне, вторая, под председательством принца Наполеона в 1855 г. в Париже на Елисейских полях. Поскольку Россию и Францию в это время связывали дружественные отношения, для русского отдела была выделена самая большая площадь. Генеральным комиссаром Русского отдела выставки был назначен Вячеслав Николаевич Тенишев - выдающийся предприниматель и промышленник. О своём назначении князь Тенишев узнал еще в 1887 г., поскольку предстояла огромная работа по сбору экспонатов, привлечении предпринимателей, строительству павильонов и другое. Во многом Вячеславу Николаевичу помогала и его супруга, княгиня Мария Клавдиевна Тенишева. Так по совету Марии Тенишевой для  оформления павильонов выставки были приглашены художники Константин Коровин и Александр Головин – 28 живописных панно, написанных к выставке сейчас хранятся в Русском музее.

На выставке Мария Тенишева представила несколько балалаек, расписанных известными художниками, а кроме того, как жена Генерального комиссара, Мария Тенишева принимала участие во всех торжественных мероприятиях, связанных с выставкой. Успех выставки был огромен - наши экспонаты завоевали 1589 наград: 212 –гран-при; 370 – золотых; 436 – серебряных;  347 – бронзовых.

Князь Тенишев был награжден

В своем отчете по окончании выставки Вячеслав Тенишев писал: «Конечно, русская мощь и без выставки известна всему свету, но на Выставке силы России были представлены наглядно, и не с одной стороны военного могущества. В группах земледелия, питательных веществ, горной и лесной, упомянутые миллионы посетители могли видеть, что Россия не только имеет и производит всё ей необходимое, но и вывозит массу нужных другим государствам продуктов: одним словом, всякому стало ясно, что Россия работает и добывает всё ей нужное у себя дома, что для этого в значительной степени оборудована, а потому меньше нуждается в заграничном привозе».