• Главная
  • Новости
  • Музейная жизнь
  • Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря и Смоленский государственный музей-заповедник: опыт плодотворного сотрудничества

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря и Смоленский государственный музей-заповедник: опыт плодотворного сотрудничества

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря и Смоленский государственный музей-заповедник: опыт плодотворного сотрудничества

Совсем недавно Реставрационный центр им. И.Э. Грабаря отметил 100-летний юбилей. На протяжении века сотрудники Центра принимали активное участие в формировании и сохранении музейного фонда, способствовали созданию реставрационных мастерских в большинстве крупнейших музеев России, и фактически стали основоположниками ключевых направлений научной реставрации. Реставрационный центр и нас связывает длительное и плодотворное сотрудничество.

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
31.07.2020

Совсем недавно Реставрационный центр им. И.Э. Грабаря отметил 100-летний юбилей. На протяжении века сотрудники Центра принимали активное участие в формировании и сохранении музейного фонда, способствовали созданию реставрационных мастерских в большинстве крупнейших музеев России, и фактически стали основоположниками ключевых направлений научной реставрации. Реставрационный центр и нас   связывает длительное и плодотворное сотрудничество. Множество сложнейших музейных предметов были исследованы и отреставрированы специалистами Центра в его мастерских.  Под руководством опытных наставников ВХНРЦ реставраторы   музея   на  стажировках  прошли школу мастерства и получили высокую  квалификацию  реставрации произведений, созданных из разных материалов, осваивая  техники восстановления ткани, керамики, дерева, темперной и масляной живописи, графики. В результате  совместной деятельности Смоленский музей-заповедник, хранящий замечательные памятники отечественной и зарубежной истории и культуры имеет возможность принимать самое активное участие в российских и зарубежных выставках. Одним из ранних опытов показа результатов   многолетней работы   Всероссийского художественного научно-реставрационного центра   стала выставка «Произведения западноевропейской живописи из собрания Смоленского музея-заповедника, реставрированные ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря», которая прошла в художественной галерее музея в 1979 году, куратором была Н.В. Барвинская – старший научный сотрудник ВХНРЦ. Выставка позволила наиболее полно представить реставрационную и научную   деятельность   отдела станковой масляной живописи ВХНРЦ.  Знаменательно, что на юбилейную выставку Центра «Древнерусское лицевое шитье после реставрации в Центре имени Грабаря» в Москве в 2018 году Смоленский музей-заповедник предоставил один из ценнейших предметов своей коллекции   –  Воздух «Положение во гроб», созданный   русскими вышивальщицами в XVII веке.

В настоящее время в Смоленском музее- заповеднике   отдел научной реставрации выполняет важнейшую работу по консервации, восстановлению и реставрации художественных ценностей и предметов старины, уникальных произведений  искусства,  сохраняя их для будущих поколений. Работающие здесь художники-реставраторы имеют высокую реставрационную категорию, которую получили благодаря  стажировкам и консультациям во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. И.Э. Грабаря.   

Мы гордимся и дорожим многолетней дружбой с нашими коллегами. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря и Смоленского государственного музея-заповедника будет крепнуть и развиваться, а совместная выставочная и научная деятельность станет доброй традицией.

На фото: встреча руководителей Центра Сергеева Дмитрия Леонидовича и Музея Галкина Данила Анатольевича, которая прошла в теплой обстановке в июле этого года   были достигнуты договоренности о долгосрочном сотрудничестве.

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы