«Всю жизнь будешь меня вспоминать…»

По традиции 25 сентября мы будем отмечать замечательный праздник – День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков. Накануне этого праздника смоляне приходят в сквер Памяти Героев к Вечному Огню, к могилам воинов-освободителей, а также в музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

13.09.2021

Постоянно музей пополняется новыми интересными экспонатами, рассказывающими о тех героических событиях. Недавно нам позвонил житель Смоленска Саханов Анатолий Прокофьевич и сообщил, что хочет передать музею солдатский котелок, который был подарен в 1943 году его бабушке, Якушевой Алимпиаде Даниловне, солдатом Намазовым А.Я. Так как Анатолий Прокофьевич из-за болезни не смог прийти в музей, научные сотрудники сами приехали к нему.

Вот что он рассказал: «Воинская часть, которая наступала к Смоленску со стороны города Рославль, за несколько недель до освобождения Смоленска остановилась в деревне Белоручье Починковского района. Все солдаты были расселены по домам, а солдат Намазов А.Я. находился в доме моей бабушки. Когда началось наступление на Смоленск, этот солдат и подарил ей свой котелок, сказав на прощанье: «Всю жизнь будешь меня вспоминать».Так и вышло. Три поколения семьи Сахановых бережно хранили котелок на протяжении 78 лет. На одной стороне котелка имеется надпись: «Намазов (Намозов ?), а на другой инициалы -  Н.А.Я. (Н.А.Л.?)».

В наши дни Анатолий Прокофьевич пытался найти этого солдата через телепередачу «Жди меня», но безрезультатно. В заключение Анатолий Прокофьевич отметил, что раз солдат освобождал Смоленскую область, то его котелок должен храниться в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

Мы благодарим Анатолия Прокофьевича Саханова, который сам мальчишкой перенёс невзгоды оккупации, и его семью за память о наших воинах-освободителях, а также за ценный экспонат, имеющий свою историю.

По имеющейся информации в сентябре 1943 года деревня Белоручье Починковского района находилась на стыке зон наступления 10-й гвардейской и 21-й армий Западного фронта. Уточнить, какая конкретно часть стояла в то время в деревне, не представляется возможным. Как и проследить судьбу владельца котелка Намазова (Намозова). Красноармейцы с такой фамилией действительно принимали участие в освобождении нашей области. А некоторые из них так и не дожили до Победы, погибнув в дальнейших боях на территории Белоруссии и Европы.