Выездные заседания «Литературной гостиной» Смоленского музея-заповедника

В сентябре 2019 г. Смоленский государственный музей-заповедник  провел очередные выездные заседания «Литературной гостиной»,  посвященные  76-й годовщине со дня освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков: «Смоленск-город-герой. Выдающаяся роль города в истории и духовной жизни российского народа».

02.10.2019

Литературные мероприятия прошли в шести учебных заведениях:

МБОУ СШ № 2, МБОУ СШ № 16, МБОУ СШ № 17, МБОУ СШ № 26, Лицей № 1 им. академика Б. Н. Петрова, Профессиональное образовательное учреждение. «Международная академия современных технологий».

С большим интересом и вниманием были выслушаны выступления музейных работников  –  заведующей сектором Исторического музея К.И.Дурындиной и заведующей сектором Этнографического отдела музея Н.А.Прудниковй.

К.И.Дурындина рассказала о разрушенном фашистами  Смоленске, о трудном периоде его восстановления, энтузиазме и жертвенности смолян. Города, как такового, не было: 93% зданий и сооружений было уничтожено, остальные здания – заминированы. Высказывалось мнение, что Смоленск лучше построить на новом месте, восстановить его невозможно. Но смоляне считали иначе. Смоленск, как сказочная птица Феникс, стал возрождаться из пепла.

На представленных фотографиях из  музейного фонда запечатлены героические будни по восстановлению Смоленска. Жители возводят новые здания, ремонтируют разрушенные, прокладывают трамвайные  пути, восстанавливают ГРЭС и льнокомбинат. Результатом такого титанического труда смолян вместе с другими регионами стало достижение в 1953 году промышленности города довоенного уровня.

Увлекательно,  с документальной  достоверностью  выступила Н.А.Прудникова  с общей темой «Дети на войне». В частности, она рассказала малоизвестную историю о танке «Малютка» (Т-60), на строительство которого деньги собирали дети. А инициатором стала шестилетняя девочка Ада Занегина, эвакуированная вместе с матерью в Омскую область из смоленского города Сычевка. Механиком-водителем этого танка также была девушка-сержант Екатерина Петлюк. Танк успешно воевал, по некоторым данным дошел до Берлина.

Внимательно и сосредоточенно слушали дети выступления смоленских поэтов. Каждый из них пытался разбудить в детских душах чувство гордости за наш Смоленск, поведать о человеке на войне, рассказать о трудных военных годах. В свою очередь, поэтам доставило особое удовольствие прочитать  свои стихи в непосредственно учебной аудитории, когда на тебя смотрят с ожиданием и некоторой настороженностью десятки глаз.

Активное участие в выездных заседаниях Литературной гостиной приняли О. Дорогань, М. Клявина, С. Подольский, Г. Барков, В. Горяинов, А. Самофролийская, Г. Пастухов, Д. Петроченков, Л. Сердечная, Т. Лосева.

С интересом были встречены выступления учащихся, которые прочитали стихотворение Алексея Бодренкова «…И прежде чем встали московские главы, Смоленск возвели на Днепре». Каждому из учащихся были вручены Благодарственные письма от директора Смоленского государственного музея-заповедника Д.А. Галкина. В школе № 16 З.Г. Богдановой проведена познавательная экскурсия по уникальному школьному музею.

На мероприятиях прошла демонстрация печатных изданий с кратким комментарием «История героического Смоленска в книгах». Часть из них была предоставлена библиотекой СмолГУ (Т.Э.Самусева).

Удачной стала разработка заставки «Фотография расчета крупнокалиберного пулемета на фоне Успенского собора. Смоленск – щит России» (И.А.Бирюкова, ведущий художник-дизайнер информационно-издательского отдела Смоленского музея-заповедника). Важную информационно-технологическую работу выполнил Д.А.Боровков – ведущий инженер отдела информации Смоленского музея-заповедника.

Ведущий «Литературной гостиной»  С.Г. Меньшов поблагодарил поэтов за их активное участие  в ее работе  и пригласил стать участниками следующих выездных заседаний.