Выставка «Ковчег для шедевров»

06.08.2019

Смоленский государственный музей-заповедник принял участие в межрегиональном проекте подготовки выставки «Ковчег для шедевров», посвящённой вопросу сохранения культурного наследия в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Известно, что в годы военного лихолетья решением Совета Народных Комиссаров СССР город Новосибирск стал одним из главных государственных хранилищ музейных ценностей страны. Сюда были эвакуированы коллекции Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, Ленинградского этнографического музея, Ленинградских музеев-дворцов, Горьковского художественного музея и нескольких музеев Украины.

Коллекции Смоленского областного краеведческого музея находились в Новосибирске с декабря 1942 до июня 1945 года. Всего было эвакуировано 26052 экспоната из 65148, находившихся на учёте до начала войны. Среди них 253 произведения древнерусской, русской и западноевропейской живописи, изделия из драгоценных металлов, рукописи и старопечатные книги, нумизматика и часть коллекции бывшего музея «Русская старина». Коллекции всех эвакуированных музеев размещались в здании Новосибирского областного театра оперы и балета.

Инициатором создания выставки «Ковчег для шедевров» выступил коллектив городского архива Новосибирска. Наряду со Смоленским музеем-заповедником в проекте приняли участие федеральные музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Открытие выставки состоялось 30 июня 2019 года. Представленные архивные документы и многочисленные фотографии спасённых  музейных ценностей позволили осветить одну из героических страниц участия музейных работников в спасении культурного достояния страны в годы Великой Отечественной войны.

Фото. Здание Новосибирского областного театра  оперы и балета