Выставка «М.Г./Скромный художник/»

05.02.2020

Именно так однажды подписался под своей коротенькой биографией выпускник Московского ВХУТЕИНа 1930-х годов Михаил Львович Гуревич. С творчеством художника-фронтовика, павшего смертью храбрых в 1943, защищая родную Смоленщину, знакомит выставочный проект Художественной галереи, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Смолянам личность Героя Советского Союза Гуревича знакома, прежде всего, как земляка, совершившего бессмертный подвиг. Но немногие знают, каким ярким талантом был наделен этот человек. Посетители выставки получат уникальную возможность открыть для себя «незнакомого» Гуревича. Вниманию зрителей будут представлены живописные и графические произведения, большинство из которых никогда не покидали запасников Смоленского музея-заповедника и даже не экспонировались при жизни художника. Между тем, эти работы – яркие «портреты времени», отмеченные неподдельной теплотой и подлинным художественным качеством. Их ценность – в искренности и правде, в адресованности не «человечеству вообще», а каждому в отдельности.

Произведения Михаила Гуревича пережили тяжелые испытания, отразившиеся на сохранности холстов и графических листов. Реставраторам пришлось немало потрудиться, чтобы сделать творческое наследие художника достоянием зрителей.

Выставка пройдет при содействии Российского еврейского конгресса. Открытие состоится 6 февраля 2020 года в 17 часов в Художественной галерее (ул. Коммунистическая 4). Выставка продолжит свою работу до 19 апреля 2020 года.