«За любовь и Отечество»

10.07.2019 г. в Историческом музее (ул.Ленина, д. 8) состоялось очередное заседание Литературной гостиной «За любовь и Отечество». К 280-й годовщине со дня рождения Г.А. Потемкина, видного русского государственного и военного деятеля .

12.07.2019

С вступительным словом выступил заведующий Историческим музеем П.А.Тимашков, который дал короткую оценку деятельности Г.А.Потемкину и пожелал успешной работы Литературной гостиной. Запомнилось содержательное и образное выступление ведущего научного сотрудника Исторического музея Н.К.Востриковой.

Тепло встретили выступления преподавателя кафедры социологии, философии и работы с молодежью А.Ф.Гавриленкова, который рассказал о своей поездке в Молдавию на открытие реставрированного памятника Г.А.Потемкиу. Запомнилось выступление президента Смоленской торгово-промышленной палаты В.П.Архипенкова по истории создания памятника Г.А.Потемкину на территории торгово-промышленной палаты.

Исторически достоверно и эмоционально выступил старший научный сотрудник Смоленского музея-заповедника Л.И.Старовойтов, который осветил деятельность Г.А.Потемкина по созданию Черноморского флота. «Правда и вымысел о «потемкинских деревнях». Ответ клеветникам Г.А.Потемкину» . Эту важную тему исторически корректно и убедительно изложил  председатель Смоленской городской  общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов П.Д Зайцев.

С большой теплотой и заинтересованностью было встречено выступление председателя историко-культурного фонда имени князя Г.А.Потемкина-Таврического А.Г.Короткова. Он сообщил, что удалось и что предстоит сделать на территории деревни Чижево, родине Г.А.Потемкина.

Показательным и предметно выступила скульптор А.Н.Русецкая, автор памятника Г.А.Потемкину в Духовщине. Бронзовый макет светлейшего князя был с интересом воспринят участниками Литературной гостиной.

Как всегда, убедителен был председатель Смоленского отделения Союза писателей России О.И.Дорогань, который напомнил известные произведения Валерия Ганичева, посвященные Г.А.Потемкину и Ф.Ф.Ушакову. Дал развернутую характеристику того времени, в котором жили эти великие русские люди, наши земляки-смоляне.

Писатель и историк В.В.Королев прочитал отрывки из своей лирической повести «Сердце Светлейшего», написанной им десять лет назад. Повесть рассказывает о двух днях и одной ночи Григория Потемкина, проведенных им со своей тайной женой с Екатериной Второй в родовом имении Чижево. О трагической судьбе Запорожской сечи и роли Г.А.Потемкина в создании Черноморского казачьего войска интересно выступил казачий полковник А.Д.Лосев

Продюсер  Смоленской телекомпании «Просвещение» А.В.Быков продемонстрировал документальный фильм «Светлейший князь Потемкин. Возвращение на Родину».

Большой интерес вызвала выставка многочисленных книг о Г.А.Потемкине, представленных библиотеками СмолГУ и областной детской библиотекой им.И.С.Соколова-Микитова. Профессиональный комментарий о книгах сделала сотрудник библиотеки СмолГУ Т.Э.Самусева.

Два часа пролетели незаметно. И хотя программа была выполнена не полностью, по многочисленным отзывам, заседание Литературной гостиной прошло с большой  пользой, в обстановке доброжелательности и душевности. Личность Г.А.Потемкина предстала во всей своей мощи государственного таланта и щедрых человеческих качеств.

Ведущий Литературной гостиной С.Г.Меньшов поблагодарил всех собравшихся за участие  в ее  работе и пригласил стать участниками следующего заседания «Литературной гостиной в музее-заповеднике»