Заседание Литературной гостиной «Музеи и смоленские поэты. 2017–2019г.г.»

19 декабря в Историческом отделе Смоленского музея-заповедника состоялось заседание Литературной гостиной «Музеи и смоленские поэты. 2017–2019г.г.» в формате подведения итогов её работы за два года.

20.12.2019

Гостями мероприятия стали смоленские поэты и писатели, представители творческих организаций и смоленского казачества, военнослужащие, студенты и школьники, сотрудники музеев и библиотек.

Сердечные слова благодарности за активное участие в жизни Литературной гостиной и внимание к деятельности музея-заповедника высказала в приветственном обращении ко всем собравшимся заместитель директора Смоленского музея-заповедника Т.В. Орлова.

С большим интересом участники заседания познакомились с обзором книжной выставки авторских изданий, которую представил ведущий гостиной С.Г.Меньшов. Многочисленным тематическим мероприятиям Литературной гостиной, проведённым в течение 2017-2019 годов в отделах музея-заповедника и учебных заведениях города, был посвящен подробный видеоряд и красочное слайд-шоу.

И, конечно, выступления руководителей смоленских писательских организаций О.И.Дорогань и В.В.Макаренкова, а также эмоциональное чтение стихов поэтами, многие из которых посвятили свои новые произведения Литературной гостиной,  – В. Горяинов, С.Подольский, Г.Барков, Л.Сердечная, М.Клявина, А.Самофралийская, В.Королёв, Н.Годяева, П.Щепа, интереснейший рассказ об истории создания живописного портрета княгини М.К.Тенишевой художника В.Москаленко, – никого не оставили равнодушными.

Программа встречи включила также выступления сотрудника библиотеки Смоленского государственного  университета Т.Э. Самусевой, историка и краеведа Т.В.Кудрявцевой. Важной частью заседания стало сообщение подполковника запаса РВСН А.В. Назаренко, который передал в дар Смоленскому музею-заповеднику юбилейное издание, посвященное 60-летней истории Ракетных войск стратегического назначения ВС Российской Федерации.

Лирическим украшением творческого вечера стала песня на стихи Ю.Пашкова, прозвучавшая  трогательно и незаурядно в вокальном исполнении лауреата музыкальных конкурсов Н.Усачевой, музыкальное сопровождение А.Самофралийской.

В завершение мероприятия всем активным участникам Литературной гостиной С.Г. Меньшов вручил Благодарственные письма от имени директора Смоленского государственного музея-заповедника Д.А.Галкина.