Лебедев – живописец, рисовальщик, акварелист – работал в историческом жанре, жанрист, иллюстратор, педагог. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и в Строгановском училище у Е.С.Сорокина, В.Г.Перова и В.Е.Маковского. С 1891 года Лебедев был членом Товарищества передвижных художественных выставок. Иллюстрировал произведения А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, А.К.Толстого и других.

Большое место в творчестве художников-передвижников занимают произведения на исторические сюжеты. В историческом сюжете передвижники видят не только достойный пример для воспитания, как это было принято в академическом искусстве, но, прежде всего, учат зрителя рассуждать, используя информацию различного характера (научного, психологического и т.д.), проводят параллели с современной действительностью. Несмотря на тематическое разнообразие произведений, передвижники следуют по двум направлениям в развитии этого жанра – собственно историческому, в котором акцент делается на героическом прошлом русского народа, и историко-бытовому, где на первый план выходит неповторимое своеобразие русского быта, устойчивость ценностей, проверенных временем. Оба эти направления представлены в экспозиции работами В.Сурикова (1848-1916) и К.Лебедева (1852-1916).

В основу произведения К.Лебедева «Послы к боярину Стрешневу» легла сцена из жизни русского государя Алексея Михайловича, отца будущего императора Петра I, широко описанная во многих изданиях по отечественной истории. Боярин Родион Матвеевич Стрешнев, занимавший высокие государственные посты и приходившийся Алексею Михайловичу родственником по матери, разгневал государя отказом последовать его примеру и «отворить» себе кровь для облегчения самочувствия, сославшись на преклонный возраст. Царь, вошедший в историю под именем «тишайший», не ограничился одними словами, но когда гнев сменился милостью, старался всячески задобрить обиженного боярина и посылал ему многочисленные подарки. Необычно трактован этот сюжет у К.Лебедева. Художник противопоставляет две группы людей: с одной стороны Р.М.Стрешнева, одетого просто, олицетворяющего патриархальность и традиционный народный уклад жизни, а с другой – бояр с грамотой и дарами от царя, в звонкой красочности одежд которых чувствуется неповторимое своеобразие XVII века, его пышного дворцового быта. Стрешнев показан художником как сильная личность, цельный характер, противостоящий самодурству и пошлости окружающего мира, что в свою очередь, в свете последних событий конца XIX века, должно было ассоциироваться у современников мастера с отзвуками свободолюбивых настроений.

Клавдий Васильевич Лебедев 1852 – 1916 Послы к боярину Стрешневу. 1899 Холст, масло - фото - 1