День воинской славы России, 76 лет со дня проведения легендарного парада на Красной площади в 1941 году

В то время, когда линия фронта находилась всего в 30 км от Москвы, проведение этого парада имело огромное значение для поднятия морального духа защитников столицы. Начало парада было назначено на 10 часов утра, но по причине возможной бомбежки города, оно было тайно перенесено на 8 часов утра. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семён Будённый. В парадном строю защитники Москвы прямо с Красной площади уходили на фронт. Торжественный марш войск на Красной площади открыли курсанты артиллерийского училища. С развёрнутыми знамёнами, под боевые марши, исполняемые оркестром штаба МВО под управлением Василия Агапкина, шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки. Потом по Красной площади двинулись конница, знаменитые пулемётные тачанки, прошли танки Т-34 и КВ-1. >>>

07.11.2017

Военный парад на Красной площади в Москве вселил в советских людей уверенность: все поняли, что если в такой тяжёлой обстановке, когда враг у стен Москвы, а в столице традиционно отмечают годовщину Октября, значит, врагу не взять город.

В экспозиции музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." есть стенд, посвященный Московской битве, где представлены материалы смолян - участников парада на Красной площади в 1941 году (курсант Смоленского артиллерийского училища Ф.П.Минаев), участников контрнаступления советских войск под Москвой (красноармеец Р.О. Савченков).

Тот парад далекого 1941 года стал первой, но очень важной страницей нашей героической Победы в Великой Отечественной войне в 1945 году.