"Село. Губерния. Столица". Продолжение работы музея-заповедника в рамках грантового конкурса фонда Потанина

В Смоленском музее-заповеднике продолжается работа по подготовке выставки и электронного каталога произведений художника-земляка Андрея Сашина, яркого представителя авангарда и талантливого ученика Павла Филонова. Над возрождением уникальных произведений художника в настоящее время интенсивно трудится целая группа реставраторов Смоленского музея в рамках проекта "Село. Губерния. Столица" грантового конкурса программы «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда В. Потанина. Укрепляя ветхие холсты, расчищая загрязнения,  раскрывая записи красочного слоя картин и одновременно занимаясь расшифровкой трудночитаемых от времени надписей на произведениях, реставратор масляной живописи музея Ольга Пигасова ведет еще и исследовательскую работу, по крупицам добавляя сведения к творческой биографии загадочного художника XX столетия. Значительные реставрационные работы были недавно проведены Ольгой Пигасовой по возвращению к жизни портретных произведений «Портрет рабочего Кировского завода (бригадир Лечицкий)» и «Мужской портрет (портрет колхозника)» Андрея Сашина.

Смоленский музей-заповедник стал победителем грантового конкурса благотворительного фонда Потанина

03.04.2018