«Искатель живой воды»

«Искатель живой воды»

Слова, как звезды, для него лучились
И наливались соком, как плоды.
Он числился инспектором училищ,
А был искателем живой воды…
(Рыленков. Н.И.)

11 августа сотрудники Смоленского музея-заповедника в составе делегации смолян прибыли в Даньково, чтобы почтить память нашего великого земляка, этнографа, лингвиста В.Н.Добровольского. >>>

ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»
г. Смоленск, ул.Коммунистическая, 4
+7 (4812) 38 73 73
13.08.2018

Слова, как звезды, для него лучились
И наливались соком, как плоды.
Он числился инспектором училищ,
А был искателем живой воды…
(Рыленков. Н.И.)

11 августа сотрудники Смоленского музея-заповедника в составе делегации смолян прибыли в Даньково, чтобы почтить память нашего великого земляка, этнографа, лингвиста В.Н.Добровольского.

У места последнего упокоения ученого, где установлен памятник, о.Сергий отслужил литию. О сделанном В.Н. Добровольским на ниве просвещения и культуры, о его вкладе в сохранение народных обычаев, фольклора, традиций, говорили заслуженный работник культуры РФ, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Н.В. Деверилина, начальник отдела культуры администрации МО «Починковский район» Н.Н. Павлова, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Смоленского отделения Союза композиторов Н.Е. Писаренко, профессор, кандидат философских наук Т.П. Довгий.

С только что вышедшей книгой «Смоленских сказок», записанных В.Н. Добровольским, собравшихся познакомили директор издательства «Свиток» И.А. Флиманкова и составитель сборника М. Г. Волкова, они подарили книги учреждениям культуры и местной школе.
Встреча продолжилась в школе. Директор школы В.Я. Скрубунов рассказал о работе музея, о создании школьниками электронных версий сказок В.Н. Добровольского.

Сотрудники музея «В мире сказки» Н.А. Прудникова и В.П. Пересадько представили собравшимся сказку «Как старуха с сыном деньги зарабатывала», записанную Добровольским. Смоленские сказки на редкость разнообразны и по форме, и по содержанию, но все они, как ядреные орехи, наполнены жизненной энергией и силой.Сказки, рожденные на смоленской земле и записанные краеведом, этнографом В. Н. Добровольским, сохранили колорит родной русской речи, смоленских говоров.

Богата смоленская земля талантами и произведениями народного творчества. Давайте помнить о тех, кто внес свой вклад в изучение истории и культуры Смоленщины. Пусть и в наш современный технический, компьютерный век найдутся люди, неравнодушные к своим истокам, новые «искатели живой воды».

Использован  материал сайта Департамента Смоленской области по культуре и туризму

Назад

©ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник», 2024

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ.
При полном либо частичном использовании материалов ссылка на www.smolensk-museum.ru обязательна.
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

orphus
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Адрес: Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 4
E-mail: dir@smolmuseum.ru
тел. +7 (4812) 38 73 73

Популярные разделы: Отделы | Новости | Коллекции | Афиша | Документы